Обзор рынка

Геополитика

Визит Госсекретаря США Рекса Тиллерсона и его встречи с Министром МИД С. Лавровым и Президентом РФ В. Путиным прошли относительно благополучно: стороны отметили, что цели обеих стран совпадают, но есть различия в подходах реализации. Также стороны выразили сожаление об ухудшении отношений двух держав и желании наладить отношения. Результаты встречи и отсутствие риска новых санкций создадут благоприятную обстановку для сегодняшних торгов на российских площадках. В частности, поддержка будет у рубля и рынка облигаций.

Зарубежные рынки

Американские индексы вновь снизились по итогам торгов: S&P -0,38%, NASDAQ потерял -0,52%, Dow Jones -0,29%, индекс компаний малой капитализации Russel 2000 потерял 1,37%. Азиатские площадки торгуются преимущественно в положительной зоне на неплохой статистике из Китая, за исключением Nikkei, продолжающего снижение на сильной йене (-0,63%). Основным драйвером движения сегодня безусловно будет старт корпоративной отчетности компаний США, отчитываются Wells Fargo, Citigroup JPMorgan. Стоит напомнить, что финансовый сектор был локомотивом «трампралли», поэтому публикация отчетности может стать индикатором для многих инвесторов. Тем не менее, перед длинными выходными в связи с празднованием Пасхи, инвесторы продолжают наращивать позиции в защитных активах.

Нефть

Вышедшие данные по запасам нефти в США оказались сильно ниже прогнозов: запасы сырой нефти снизились на 2,2 млн барр., запасы бензина сократились на 3,0 млн барр., а дистиллятов – на 2,2 млн. Котировки Brent и WTI в моменте резко подскочили на повышенных объёмах после выхода статистики, однако впоследствии данные о росте добычи в Штатах и сопутствующий прогноз Минэнерго США о рекордном уровне производства нефти в стране в 2018 году привели к высокой волатильности на нефтяном рынке. Вечером среды цены продолжили снижаться, утром корректируются. По-прежнему под вопросом пролонгация сделки ОПЕК+.

Российский рынок

Утром в среду российский рынок акций продолжил положительную динамику предыдущего дня, однако индексы быстро возобновили падение и закрылись в красной зоне: ММВБ -1,5%, РТС -1,1%. Инвесторы ждали комментариев по итогам встреч Р. Тиллерсона с С. Лавровым и В. Путиным, а пока предпочли занять выжидательные позиции.

В лидерах роста были акции ТГК-1 (+3,72%), Яндекса (+2,64%) и Нижнекамскнефтехима (ао +2,47%).

Упали за день Башнефть (ао -7,66%), ОГК-2 (-4,59%), Сбербанк (ао -3,67% и ап -3,57%) и Сургутнефтегаз (ао -3,24%, ап -3,89%).

Компании

Совет директоров МТС рекомендовал выплату дивидендов за 2016 год в размере 15,6 руб. на акцию (31,2 руб. на АДР). Датой закрытия реестра было рекомендовано 10 июля 2017 года. С учётом цены закрытия на среду дивидендная доходность по акциям может составить 5,7%.

В СМИ появилась информация о возможной продаже РБК группой ОНЭКСИМ. Также сообщалось об интересе владельца группы ECH Г. Берёзкина к покупке компании. Холдинг М. Прохорова не прокомментировал сообщения о возможной продаже своего актива. Акции РБК отреагировали внушительным ростом на 16,74%.

В четверг выйдут данные по безработице в США, по Китаю будет опубликована статистика торгового баланса. СеверстальЛСР и Эталон отчитаются по операционным результатам за 1К17, а РусАгро проведёт годовое общее собрание акционеров.
 

Рыночные индикаторы



Календарь корпоративных событий

13-14.04 ФосАгро: операционные результаты 1К17
13-14.04 Русал: операционные результаты 1К17
13.04 РусАгро: годовое общее собрание акционеров
  ЛУКОЙЛ: Российский Круглый Стол по Бурению
  Роснефть: Российский Круглый Стол по Бурению
  Северсталь: операционные результаты 1К17
  Группа ЛСР: операционные результаты 1К17
  Группа Эталон: операционные результаты 1К17
  Банк Санкт-Петербург: день инвестора (Москва)
14.04 НЛМК: операционные результаты 1К17


Календарь ключевых макроэкономических событий

Чт 13.04 США: безработица
Пт 14.04 США: инфляция, розничные продажи
    Япония: индустриальное производство
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных