Обзор рынка

Зарубежные рынки

Американские рынки, несмотря на позитивный старт в начале торгов, закрылись в отрицательной зоне. Оптимизм иссяк на фоне того, что голосование в Конгрессе США по реформе здравоохранения было перенесено на пятницу. Аналитики связывают это с тем, что Д. Трампу не удалось убедить достаточное количество парламентариев в пользу этого законопроекта. Напомним, что для инвесторов данное голосование является индикатором того, сможет ли Д. Трамп получить поддержку в Конгрессе по реформам в налоговой, финансовой и других сферах, тем самым выполнить свои предвыборные обещания.

Продолжаются выступления глав ФРС на этой неделе, в частности вчера состоялось  выступление Дж. Йеллен. Рынки ожидали, что Глава ФРС уделит внимание состоянию экономики, однако Дж. Йеллен сосредоточилась на образовании и рынке занятости. Напомним, что вчера вышли данные по первичным обращениям по безработице, которые оказались хуже ожиданий (258 тыс. против консенсуса 240 тыс.), однако это является сигналом для рынка о более мягкой денежно-кредитной политике.

Азиатские рынки торгуются разнонаправленно. В Китае выходит корпоративная отчетность, на чём Shanghai всё утро торговался к отрицательной зоне.

Россия

Сегодня инвесторы ждут пятничного заседания Центробанка, где некоторые участники рынка ожидают снижения ключевой ставки. Ставка будет оглашена в 13.30 по московскому времени, в 15.00 состоится пресс-конференция главы ЦБР Э. Набиуллиной. Инвесторы ожидают более чётких сигналов от главы ЦБ в отношении денежно-кредитной политики. Также выйдут данные по ВВП. 

В свете предстоящих экономико-политических событий инвесторы заняли выжидательные позиции, активность в течение прошедшего дня была сдержанная. Российский рынок начал четверг ростом на фоне небольшого утреннего отскока нефти, однако к вечеру просел вслед за вновь снизившимися котировками сырья: индекс ММВБ потерял полпроцента.

Лучше рынка выглядели акции АЛРОСЫ (+3,62% на позитивном новостном фоне после Лондонского Дня инвестора и ожиданиях дивидендов на уровне 50% от прибыли), а также Распадской (+3,33% на позитивных ожиданиях от завтрашней отчётности).

Подешевели бумаги большинства энергетиков: ФСК ЕЭС (-2,87%), ОГК-2 (-1,69%), Юнипро (-1,66%) и РусГидро(-1,50%). Также в аутсайдерах оказались металлурги и нефтегаз: НЛМК (-2,13%), ЛУКОЙЛ (-1,75%), Сургутнефтегаз (ао -1,75%), Татнефть (-1,52%), Полиметалл (-1,47%), Башнефть (-1,42%) и Северсталь (-1,41%).

Компании

ФСК ЕЭС в 2016 году увеличила чистую прибыль в 1,5 раза - показатель составил 68,38 млрд руб. Выручка выросла на 36,7%, скорректированная EBITDA - на 11,8%. Председатель Правления А. Суров отметил, что несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию последних лет, компания не только смогла сохранить финансовую устойчивость, но и укрепила своё положение. Менеджмент нацелен на выполнение своих обязательства по реализации инвестиционной программы, обслуживанию долга и дивидендным выплатам. Акции компании локально росли после выхода отчётности, однако день завершили в минусе вслед за рынком.

Чистая прибыль РусГидро в 2016 году увеличилась на 46,4% и составила 39,75 млрд руб. Выручка за год выросла на 7,6%, EBITDA - на 36,7%. Положительная финансовая динамики компании обусловлена увеличением объёмов выработки на ГЭС Группы на 15,7% и оптимизацией операционных затрат.

Завтра в центре внимания окажется заседание ЦБ РФ по поводу ключевой ставки. Из макростатистики выйдет блок данных по США, включая количество буровых вышек, а также индекс производственной активности в Еврозоне. По результатам за 2016 год отчитаются Магнит и Распадская. ВТБ проведет встречу с инвесторами, где представит Стратегию.

 

Рыночные индикаторы



Календарь корпоративных событий

24.03 Московская Биржа: конференция Goldman Sachs (Франкфурт)
  Группа "Разгуляй": результаты МСФО 2016
  Магнит: результаты МСФО 2016
  Распадская: результаты МСФО 2016


Календарь ключевых макроэкономических событий

Пт 24.03 Россия: ключевая ставка ЦБ
    США: индекс производственной активности, заказы товаров длительного пользования, количество нефтяных вышек
    Еврозона: индекс производствен ной активности
АО «ИК «Ай Ти Инвест» использует файлы cookie с целью обеспечения функционирования и персонализации сервисов, а также повышения удобства пользования сайтом. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и пользовательских данных